ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ПРАВИЛ РАБОТ НА ВЫСОТЕ В РЕДАКЦИИ ПРИКАЗА 782 ОТ 16.11.2020 Г.
26 февраля, 2021 по
ООО "Балтийский тренировочный центр", Игорь Новиков
| No comments yet

С 01.01.2021 года вступили в действие новые правила по охране труда при выполнении работ на высоте, утверждённые Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 782н от 16.11.2020 года.

Потребность внести изменения в отдельные положения существующих правил назрела давно. Пятилетняя эксплуатация Приказа №155н доказала свою эффективность, которая отразилась на снижении травматизма по разным категориям несчастных случаев в среднем на 40%. Это отличный показатель, однако остались моменты, которые требовали уточнений – и они появились в новой редакции Приказа №155н. Остановимся на некоторых из них подробнее.

П. 2. Требования правил распространяются, исключительно, на работников, выполняющих работы на высоте. Ранее в п. 2 Правил такой оговорки не содержал. 

П. 4. Вводится понятие Системы управления охраной труда (СУОТ), как основы управления рисками и обеспечения безопасности предприятия. Работы на высоте выявляются, учитываются и вносятся в локальные акты СУОТ. Предыдущая редакция предусматривала перечень работ, составленный, в основном, из п. 3 и п. 3.1 Правил в редакции Приказа №155н.

П. 6 теперь обязывает работодателя принять меры по снижению профессиональных рисков, связанных с падением работника, с помощью применения технических средств и методов.

Вводится понятие «высокий риск падения» с высоты 5м и более, на площадках менее 2 м до перепада по высоте 5 м с ограждением менее 1,1 м, а также требование выполнять эти работы с выдачей наряда-допуска. 

Однако следующим положением новые Правила допускают выполнение периодически повторяющихся работ на высоте и являющихся частью технологического процесса при соблюдении условий, перечисленных в п.8 Правил Приказа №782н, но без наряда-допуска. Это очень важное разрешение, обязывающее работодателя нести ответственность по рискам на своём предприятии, поскольку, если принято решение, что риск на рабочем месте минимален и работник допущен к работе на высоте без наряда-допуска, то и отвечать за него работодателю придётся по всей строгости закона.

В разделе 2 Правил о требованиях к работникам на высоте появилось понятие «высококвалифицированные рабочие и специалисты». То есть, по усмотрению работодателя, кроме мастеров и бригадиров, в качестве ответственных исполнителей привлекаются рабочие, обладающие необходимой квалификацией. 

Важным условием выполнения работ на высоте непосредственно работником с 3-й группой допуска является достаточная квалификация и удостоверение 2-й группы допуска.

Переворот произвёл п.17. Обучение безопасным приёмам и методам на высоте с использованием исключительно дистанционных технологий ЗАПРЕЩЕНО. Стажировку после обучения теперь необходимо проходить на предприятии работодателя, за организацию которой и порядок прохождения теперь отвечает сам работодатель. При этом и на работников возлагаются дополнительные обязанности: определять вредные производственные факторы, характерные для его работы; правильно применять средства защиты от падения, осматривать их и оказывать первую помощь.

Интересное дополнение к квалификации 3-й группы: преподаватели должны иметь опыт выполнения работ на высоте более 2 – х лет. Со вступлением в действие 826 Приказа к Правилам Приказа №155н в 2018 году это требование было убрано по причине допущения того, что сотрудник, ответственный за организацию безопасной работы на высоте на предприятии, мог не обладать никакими практическими навыками работы на высоте. Сейчас закон такое допущение ликвидирует, и это логично, поскольку специалист, который не работал на высоте сам и не организовывал такие работы, не может научить молодого работника безопасно доставить себя в рабочую зону, выполнить работу и остаться живым и здоровым. 

Дополнительно, в п. 33 Правил отмечена необходимость проверки знаний у работников 3-й группы допуска, периодичность которых определяет работодатель сам в рамках СУОТ, тогда как на проверки знаний работников 1-й и 2-й групп установлена с периодичность – не реже, чем 1 раз в год. При этом работодатель вправе сам установить периодичность обучения работников без группы допуска (так называемых «безгруппников»), а квалифицированные сотрудники отдела по ОТ предприятия относят к категории лиц, выполняющих работы с применением средств подмащивания, на площадках с защитным ограждением 1,1м и более. 

Ещё одно важное изменение: отсутствует понятие «нестационарное рабочее место» и, как следствие, ушло разделение необходимости подготовки плана производства работ на высоте (ППРВ) на нестационарные рабочие места и технологических карт на стационарные. Фактически разницу между этими документами нивелировали, сравняв по смыслу и содержанию. Исключение составляет система канатного доступа и сборка/демонтаж лесов: эти виды работ производятся исключительно в соответствии с ППРВ. После введения в действие этого положения на предприятиях со сложившейся системой ОТ и ТБ встал вопрос: есть ли необходимость переделывать техкарты на ППРВ и наоборот? Ответ такой: если действующие документы, которые описывают применяемые в работе системы обеспечения безопасности, приёмы и методы, и содержат отсылки к Приказу № 155н – они подлежат переработке, если не содержат отсылок к Приказу № 155н – можно оставить в неизменном виде. Стоит отметить: по общему мнению экспертного сообщества, принимавшего участие в разработке новых Правил, план производства работ на высоте лучше готовить на работы, которые предполагают пространственное перемещение и множественность рабочих зон и повышенные риски при выполнении.

Содержание ППРВ и техкарт существенных изменений не претерпело. Дополнено дополнительными мерами безопасности в отношении применяемых средств подмащивания и запрета внесения изменения к способам установки, предусмотренных производителем. Обязательно закрепление тур, лесов и вышек к конструктиву зданий, даже с применением растяжек. В п. 89 подробно описана технология закрепления лесов к фасадам, при условии, что такая технология не описана производителем. Использовать элементы лесов разных производителей допускается, но с документальным подтверждением изготовителей о совместимости. Даже частичный демонтаж элементов конструкций лесов должен проводиться в соответствии с проектом.

Интересно введение нормы о возможности проводить работы на высоте при скорости ветра 15м/с и более, грозе, тумане и с конструкциями большой парусности. При условии указания в п.3 наряда-допуска мероприятий, снижающих воздействие неблагоприятных факторов, отмеченных в п. 4 – работы проводить можно. Ранее существовал прямой запрет. 

П. 51 новых Правил разрешил подготовку одного ППР на совмещённые виды работ, проводимые по наряду-допуску, с обязательным включением сведений, составляющих основу плана производства работ на высоте (п. п. 36 – 42).

Ответственный исполнитель – работник 2-й гр., в случае своего ухода с рабочего места должен передать исполнение своих обязанностей ответственному руководителю или лицу, выдавшему наряд-допуск, но только при наличии у них допуска к проведению работ, соответствующему 2-й группе. 

Допускается ведение журналов регистрации нарядов-допусков, а также согласование и их утверждение с использованием цифровой подписи. 

Так же ответственному руководителю по согласованию с лицом, выдавшим наряд-допуск, можно временно ввести в состав бригады новых исполнителей суммарным количеством меньше половины состава. В этом случае ответственный исполнитель должен сделать об этом запись в наряде и указать фамилию распорядившегося.

Введено понятие «дежурные СИЗ». Порядок обеспечения и выдачи описан в пункте 122 новых Правил. Важно знать, что дежурные СИЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО должны иметь индикаторы срабатывания.

Одним из важнейших изменений является отсутствие требований к анкерным устройствам на нагрузку, ранее выражавшейся в кН. Теперь нужно ориентироваться на ту нагрузку, которая указана производителем в эксплуатационной документации.

Мы рассмотрели нововведения в разделах, касающихся требований к работникам, обеспечению безопасности на высоте, организации работ по наряду-допуску, требований к производственным площадкам, а также некоторые требования к системам обеспечения безопасности. В следующей статье мы разберём остальные изменения, касающиеся применения систем обеспечения безопасности, начиная с раздела 6 Правил Приказа №782н.

ООО "Балтийский тренировочный центр", Игорь Новиков
26 февраля, 2021